Freitag, 08.03.2024
Das Programm für 2025 ist in Vorbereitung. Nachfolgend finden Sie zur Orientierung das Programm aus 2024.
08:30 | Einlass und Registrierung |
08:45 - 09:30 | Frühsymposium: Wichtige Impfungen beim CED-Patienten (GlaxoSmithKline GmbH & Co. KG) |
09:45 | Begrüßung |
10:00 | Ösophagus/Magen/Dünndarm Carsten Schmidt, Fulda |
10:45 | Chirurgie Christoph-T. Germer, Würzburg |
11:45 | Speakers' Corner & Pause |
12:30 | Pankreas Peter Layer, Hamburg |
13:15 | CED I Andreas Stallmach, Jena |
14:00 | Speakers' Corner & Mittagspause |
15:00 | CED II Andreas Stallmach, Jena |
15:45 | Speakers' Corner & Pause |
16:15 | Hepatologie I Thomas Berg, Leipzig |
17:15 | Endoskopie: Oberer GI-Trakt & EUS Andrea May, Wiesbaden |
18:15 | Speakers' Corner & Update-Apéro |
Samstag, 09.03.2024
7:30 | Einlass |
08:00 - 08:45 | Frühsymposium: Morbus Crohn – Welches Biologikum nach Versagen der konventionellen Therapie? (Takeda Pharma Vertrieb GmbH & Co. KG) |
09:00 | Hepatologie II Christian Trautwein, Aachen |
10:00 | Hot Topic: Infektiologie Christoph Spinner, München |
11:00 | Speakers' Corner & Pause |
11:30 | Onkologie: GI-Trakt Florian Lordick, Leipzig |
12:30 | Komplikationen und Kritische Fälle Peter Layer, Thomas Berg, Andrea May, Andreas Stallmach |
13:30 | Speakers' Corner & Mittagspause |
14:15 | Motilität und Ernährungsmedizin Viola Andresen, Hamburg |
15:15 | Endoskopie: Unterer GI-Trakt & ERCP Jürgen Pohl, Hamburg |
16:15 | Speakers' Corner & Ende |
Programm Mainz 2024
Für das Gastro Update 2025 ist die Zertifizierung beantragt.
Das Gastro Update 2024 in Mainz wurde mit 16 Fortbildungspunkten zertifiziert.
Freitag, 15.03.2024
08:30 | Einlass und Registrierung |
08:45 - 09:30 | Frühsymposium: Wichtige Impfungen beim CED-Patienten (GlaxoSmithKline GmbH & Co. KG) |
09:45 | Begrüßung |
10:00 | Ösophagus/Magen/Dünndarm Carsten Schmidt, Fulda |
10:45 | Chirurgie Christoph-T. Germer, Würzburg |
11:45 | Speakers' Corner & Pause |
12:30 | Pankreas Peter Layer, Hamburg |
13:15 | CED I Andreas Stallmach, Jena |
14:00 | Speakers' Corner & Mittagspause |
15:00 | CED II Andreas Stallmach, Jena |
15:45 | Speakers' Corner & Pause |
16:15 | Hepatologie I Thomas Berg, Leipzig |
17:15 | Endoskopie: Oberer GI-Trakt & EUS Andrea May, Wiesbaden |
18:15 | Speakers' Corner & Update-Apéro |
Samstag, 16.03.2024
7:30 | Einlass |
8:00 - 8:45 | Frühsymposium: Personalisierte Therapien bei CED – wo stehen wir? (Takeda Pharma Vertrieb GmbH & Co. KG) |
9:00 | Hepatologie II Christian Trautwein, Aachen |
10:00 | Hot Topic: Infektiologie Christoph Spinner, München |
11:00 | Speakers' Corner & Pause |
11:30 | Onkologie: GI-Trakt Florian Lordick, Leipzig |
12:30 | Komplikationen und Kritische Fälle Peter Layer, Tomas Berg, Andrea May, Andreas Stallmach |
13:30 | Speakers' Corner & Mittagspause |
14:15 | Motilität und Ernährungsmedizin Viola Andresen, Hamburg |
15:15 | Endoskopie: Unterer GI-Trakt & ERCP Jürgen Pohl, Hamburg |
16:15 | Speakers' Corner & Ende |
Programm Berlin 2024